All posts by arvids.saulkalns



Робот-милиционер-гаишник? СССР и Дубай. Вчера, сегодня завтра.

Сейчас уже сложно сказать, как оно было все на самом деле. Но в одном из номеров советского журнала “Моделист-Конструктор” за 1967-й год появилось любопытное фото.

 

Lasīt tālāk





Купить водительские права в Чехии

У нас понятие «купить права» уже даже перестало быть шуткой: все строго, никакой коррупции, электронные базы данных, и т.д. Говорят, что в Европе все еще более строго. Оказывается, не везде, и не всегда.

 

Lasīt tālāk




Не обливай пешеходов − опыт Эстонии и Англии

Что делать пешеходу, которого облил проезжающий автомобиль? Хороший вопрос. Жаловаться в полицию? Бесполезно. Бросить что-то тяжелое вслед? Нельзя: сам виноватым окажешься. Ситуация патовая, но бороться с ней все рано пытаются, в разных странах − по разному.

1602_pelke

Lasīt tālāk


Сколько на самом деле стоят новые автомобили?

Мы постоянно слышим о том, как автопроизводители снижают себестоимость автомобилей. Значит, автомобили должны дешеветь? Как бы – да, но они почему-то только дорожают: каждое следующее поколение дороже предыдущего. Вот только в Интернете, в абсолютно открытом доступе – если знать, где искать – можно найти цифры, во что обходится новый автомобиль по заводской себестоимости (см. ниже). Сравните с ценой в разных странах.

 

Lasīt tālāk

aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa