Выбросы СО2 и деревья

Все мы знаем, что деревья поглощают из воздуха вредные вещества, в том числе – автомобильные выхлопы. А что именно и сколько они поглощают?

 

Во-первых, деревья поглощают угарный газ (СО). Вся растительность Земли поглощает в год 300 млн. тонн угарного газа, а лучше всего это делает клен. Как растения его поглощают? Включают в свой процесс метаболизма, причем делают они это и на свету, и в темноте.

 

Растения умеют поглощать и другие вредные вещества: окислы азота (NOx), аммиак, свинец, сероводород и хлор. Например, каштан, липа и тополь поглощают около 40 мг свинца на 1 кг массы листьев.

 

Лучшими поглотителями хлора являются ива, тополь и ясень. Среднее дерево за вегетационный период (когда оно с листьями) способно переработать до 250 мг хлора.

 

По-простому говоря, в процессе переработки все упомянутые вредные вещества разлагаются на безвредные компоненты. Поэтому не зря говорят, что в городах, особенно − загруженных автомобилями или промышленностью, должно быть много зелени. А если не будет зелени, то ни экологические нормы Евро 6, ни сажевые фильтры и прочие причиндалы не помогут.

 

1602_CO2-11

 

 

Mūsu Facebook lapu
fb

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Mūsu Facebook lapu
fb