Робот-милиционер-гаишник? СССР и Дубай. Вчера, сегодня завтра.

Сейчас уже сложно сказать, как оно было все на самом деле. Но в одном из номеров советского журнала “Моделист-Конструктор” за 1967-й год появилось любопытное фото.

 

По слухам, правительство СССР, насмотревшись на западные технологии, вынашивало план разработки дорожных роботов-миллиционеров. Невероятно звучит? Мы и сами с трудом верим, но, в принципе, все возможно.

 

robot (6)-4

 

По имеющейся информации, железный гаишник должен был регулировать дорожное движение на перекрестках. По сути − обычный заменитель светофора. Робот знал 79 команд и управлялся дистанционно.

 

Снимки в журнале появились с целью популяризации проекта, который так и остался не реализованным.

 

robot-2 (1)

 

Кстати, а что насчет настоящих роботов-полицейских? Сегодня они уже есть: первые образцы начали службу в полиции Дубая. Роботы называются REEM, спроектированы они испанской компанией PAL Robotics.

 

robot (3)

 

REEM представляет собой гуманоида ростом 1,67 метра с головой, двумя руками и сенсорным экраном в груди. Передвигается робот-полицейский на колесах.

 

Робот будет патрулировать туристические места и торговые центры. Он может отвечать на вопросы, предоставлять информацию и принимать штрафы. Робот разговаривает на девяти языках.

 

robot (4)

 

Граждане смогут также сообщать роботу о совершенных преступлениях, но расследованием будут заниматься живые люди. REEM умеет распознавать лица, но точность распознавания составляет пока только 80%. Видео с камер сразу передается для анализа в командный центр.

 

Дубай планирует, что к 2030 году четверть всех местных полицейских будут роботами. Тогда же в городе должен появиться первый полицейский участок, в котором служат только роботы.

 

robot-3

 

Пока что дубайский робот-полицейский − неуклюжая, и практически безобидная любопытная новинка. Но что будет дальше?

 

robot (5)

 

Просмотренные фантастические (или уже нет?) фильмы и богатое воображение рисует мрачные картины.

 

2030-й год, дорожный робот-полицейский, наводя пулемет, останавливает машину, и говорит замогильным голосом: “Вы превысили скорость на 20 метров в час”. Бах! Бах! Опасный нарушитель нейтрализован наповал. А вы что думаете по этому поводу?

 

robot (1)

Mūsu Facebook lapu
fb