Король дороги – грузовой тюнинг по-пакистански

Принято считать, что самые крутые грузовые тюнеры – это американцы и скандинавы. Правда, в мире есть еще одно, не менее интересное направление тюнинга грузовиков – восточно-азиатское. И если в Европе или США тюнингованный грузовик – это нечто, выделяющееся из серой массы, то, скажем, в Пакистане – это норма жизни. Гораздо сложнее встретить на дороге обычную машину.

 

pakistan_04

 

Блеск и нищета

 

Описывать внешний вид или внутреннее убранство – бессмысленно. Это просто надо видеть. Выглядят машины, на наш, европейский взгляд, диковато, роскошно, и… убого.

 

pakistan_01

 

Средний возраст пакистанского грузового автопарка – 30…50 лет. Вместе с тем на доводку машины порой тратится сумма в несколько тысяч долларов – практически, цена самой машины. И это притом, что доход 100 долларов в месяц по Пакистанским меркам – богатство несусветное.

 

pakistan_08

 

Причина, по которой владельцы грузовиков тратят немалые суммы денег на украшательство – отнюдь не желание повыделываться, а жизненная необходимость, продиктованная местными взглядами на жизнь.

 

pakistan_07

 

Хороший понт – дороже денег

 

В Пакистане грузовики – практически, основной способ транспортного сообщения внутри страны, а большинство машин находится в частных руках. Степень украшенности грузовика – не что иное, как показатель того, что его владелец – хороший водитель, к нему можно обращаться.

 

pakistan_06

 

Логика проста: у хорошего водителя много клиентов, соответственно есть деньги и возможность позволить себе подобную роскошь. Услугами же владельца некрасивой машины попросту никто не станет пользоваться.

 

 

pakistan_02
К этому водителю точно можно обращаться. Он – очень хороший, потому что очень богатый. Настолько богатый, что у него даже хватило денег на малопользованный китайский грузовик.

 

 

А этот водитель - еще лучше, потому что еще богаче. Шутка ли: купить малопользованный китайский тягач с прицепом. За это можно прротить даже слабую степень украшенности машины.
А этот водитель – еще лучше, потому что еще богаче. Шутка ли: купить малопользованный китайский тягач с прицепом. За это можно прротить даже слабую степень украшенности машины.

 

 

А вот к этому водителю мало кто обратится. По местным меркам - почти лузер. Денег хватило только на шапку для кабины.
А вот к этому водителю мало кто обратится. По местным меркам – почти лузер. Денег хватило только на шапку для кабины.

 

Вот и колесят по стране такие развалюхи-дворцы. Кстати, дорогу им всегда уступают. Не по причине местных особенностей ПДД – их там просто нет, а просто водитель грузовика в Пакистане – очень уважаемый человек. Так что, не уступить просто нельзя – король дороги едет.

 

tuning-pakistan1

 


 

P.S.

Кстати, в Пакистане не только ПДД нет. Понятния “допустимая грузоподъемность” тоже, в общем-то не существует. Поэтому иногда бывает вот так:

 

pakistan_overload

 

 

Mūsu Facebook lapu
fb

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Mūsu Facebook lapu
fb