Не обливай пешеходов − опыт Эстонии и Англии

Что делать пешеходу, которого облил проезжающий автомобиль? Хороший вопрос. Жаловаться в полицию? Бесполезно. Бросить что-то тяжелое вслед? Нельзя: сам виноватым окажешься. Ситуация патовая, но бороться с ней все рано пытаются, в разных странах − по разному.

1602_pelke

В Эстонии, в одном из районов Таллина самоуправление по просьбам жителей развесили дополнительные дорожные знаки “Не брызгай”.

1602_pelke_EE (4)

Также знаки просят сбросить скорость до 20 км/ч. Знаки − лишь предписывающие, и формально не имеют юридической силы. Поможет ли? Сложно сказать. Вежливый человек и без знаков не станет сознательно обливать пешеходов, а вредный или не вежливый на знаки не посмотрит.

1602_pelke_EE (1)

А вот в Англии пешеходы все-таки обращаются в полицию, причем чем дальше − тем чаще. Например, в одном из в одном из городов Уэльса полиция ежемесячно получает не менее полусотни жалоб от облитых пешеходов. Нередко пешеход успевает сфотографировать обливший его автомобиль на телефон.

1602_pelke_UK

Результат? Водителей штрафуют. На сколько − решает суд. В среднем, сумма штрафа колеблется в пределах 150…500 фунтов. Могут и штрафные пункты начислить − от 1 до 3. Максимально известный штраф − 5000 фунтов.

1602_pelke_UK (1)

Водители, получив штраф, конечно, говорят, что они не специально облили пешехода, а просто не заметили. Но никого это не волнует. По британским законам сначала заплати штраф, а потом − если не согласен − оспаривай. Но не оспаривает практически никто: это бесполезно, и обойдется еще дороже.

1602_pelke_03

А вы, увидев пешехода, притормозите, или обольете?

 

 

 

Mūsu Facebook lapu
fb

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Mūsu Facebook lapu
fb