Сколько на самом деле стоят новые автомобили?

Мы постоянно слышим о том, как автопроизводители снижают себестоимость автомобилей. Значит, автомобили должны дешеветь? Как бы – да, но они почему-то только дорожают: каждое следующее поколение дороже предыдущего. Вот только в Интернете, в абсолютно открытом доступе – если знать, где искать – можно найти цифры, во что обходится новый автомобиль по заводской себестоимости (см. ниже). Сравните с ценой в разных странах.

 

 

С постоянным подорожанием машин все-таки хотелось бы разобраться. Практически у всех нынче модульные платформы, и общие двигатели. Модели отличаются, разве что, типом кузова (кузовными панелями) и настройками электроники. Вот, кстати, про электронику: может, в ней все дело? Ее с каждым годом в машинах становится все больше. Электроника ведь тоже чего-то стоит?

 

1601_corolla_price_03

 

Вряд ли дело в этом. Сегодня навороченный цифровой спидометр, а то и вся цифровая приборная панель обходится значительно дешевле классического, аналогового спидометра со стрелкой.

 

Аналогия: средний смартфон по заводской себестоимости обходится 5…15 евро. Сравните с продажными ценами.

 

Может, с автомобилями – то же самое? Похоже, что – да. Возьмем, к примеру, одну из самых популярных моделей в мире – Toyota Corolla.

 

1601_corolla_price_01

 

Ниже – таблица со стоимостью базовой версии этой модели в разных странах. Конечно, в зависимости от страны базовая комплектация может отличаться. Например, в Америке базовая Corolla  комплектуется 1,8-литровым 132-сильным мотором и 4-диапазонным “автоматом”, а в некоторых других странах базовая комплектация подразумевает 1,3-литровый двигатель и 6-ступенчатую механическую КПП. Но разница все равно серьезная.

 

1601_corolla_price_RU

 

В чем дело: в разной налоговой политике разных стран? Отчасти − да, но не совсем. Примечательна самая нижняя позиция: цена машины в России. Как известно, там довольно высокие заградительные ввозные пошлины, но, не смотря на это, машина стоит дешевле всего. Может быть, автомобиль собирают на российском заводе Toyota? Нет, модель Corolla импортируется из Турции. Тогда почему так дешево − в убыток продают? Тоже нет.

 

1601_corolla_price_02

 

По некоторым данным, себестоимость базовой версии Corolla, в зависимости от завода-изготовителя и курса валюты, составляет 6500…7500 долларов США. А почему тогда в других странах, где Corolla не производится, но ввозные пошлины меньше, чем в России, машина стоит дороже? Дилер так сильно накручивает цену? Нет. У дилера есть оговоренная маржа, и зарабатывает дилер не столько на продажах автомобилей, сколько на их обслуживании. Наценка дилера − индивидуальный вопрос, но в данном случае можно говорить о зазоре 500…2000 евро, в зависимости от страны.

 

1601_corolla_price_dealer

 

Упрощенно говоря, все дело − в ценовой политике производителя для разных рынков. И, формируя эту политику, производитель учитывает налоги внутри страны, и многие другие факторы.

 

Если российскому дилеру компания Toyota продаст базовую Corolla за 6500 долларов, чтобы тот вложился в реалии рынка, то для немецкого дилера цена будет выше.

 

В принципе, логику понять можно. Для уровня доходов населения Германии цена двадцать с лишним тысяч евро для базовой версии − вполне подъемная. Для Чехии это будет уже дороговато. Российский рынок для Toyota важен, он − достаточно большой. Но с учетом российской ситуации с экономикой, просадкой рубля и конкурентами задирать цену будет не лучшим шагом: резко упадут продажи. Кстати, в начале 2016-го года некоторые российские дилеры предлагали базовую Corolla еще дешевле: примерно от 9650 долларов.

 

Хорошо, почему тогда в той же Украине, где экономическая ситуация тоже совсем не простая, а уровень продаж новых машин откатился к уровню 1990-х годов, такая же турецкая Corolla стоит в полтора раза дороже? Налоги / растаможка в Украине плюс-минус соизмерима с российскими цифрами. Но для украинских дилеров автомобиль обходится дороже. /Почему так? Может, если опустить цену − вырастут продажи? Не вырастут. А если вырастут − то настолько незначительно, что производитель, отпуская машины по более низкой цене, наоборот потеряет в заработке.

 

Приведенная выше арифметика не претендует на абсолютную точность. Это − грубый и упрощенный пример того, как практически все автопроизводители формируют цены, и сколько в этой цене составляет реальная стоимость машины. Насчет разницы по странам − все относительно: для среднего жителя Германии 20 000 евро значат меньше, чем 10 000 евро для среднего жителя России или Украины.

 

Конечно, нехорошо считать чужие деньги, но кто-то может начать ворчать: не слишком ли много производитель зарабатывает на покупателях? Нет, не слишком. Пока люди готовы платить − все в порядке. А производителю тоже деньги нужны: надо же на что-то разрабатывать новые модели и технологии?

 

 

Mūsu Facebook lapu
fb

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Mūsu Facebook lapu
fb