Почти Gelandewagen, дешево

Mercedes-Benz Gelandewagen превратился в дорогую игрушку: в гамме остались только топовые версии, или специальные − вроде G 500 4×42. А что делать тем, кому хочется Gelandewagen подешевле? Выхода два: либо покупать подержаный, либо…

 

Правильно: копию. Причем, китайскую и нелицензионную. В Китае сегодня производится много пиратских копий известных европейских моделей. Их число в очередной раз пополнилось. Китайская корпорация BAIC начинает продажи модели BAIC BJ80 – нелицензионной копии Mercedes-Benz Gelandewagen. Продаваться автомобиль будет пока на местном рынке.

 

1604-china-g-klass (1)

 

Впервые автомобиль был показан на китайских автошоу еще в 2014-м году, и вот дошло дело до серийного производства. В плане конструкции BAIC BJ80 не имеет ничего общего с оригинальным Mercedes-Benz Gelandewagen.

 

1604-china-g-klass (3)

 

Двигателей два: бензиновый турбомотор 2,3 л, 250 л.с. (по лицензии Saab), и дизель Cummins 2,8 л, 160 л.с. В комплекте с бензиновым мотором идет 6-ступенчатая АКПП, с дизелем – 5-ступенчатая «механика». Привод – полный, с подключаемым передним мостом.

 

1604-china-g-klass (4)

 

Длина, ширина, высота машины – 4765, 1890 и 2005 мм, соответственно, колесная база  — 2800 мм. То есть, BAIC BJ80 на на 103 мм длиннее, на 23 мм шире и на 54 мм выше пятидверного Mercedes-Benz G-Class, но колесная база на 50 мм короче.

 

1604_china_2

 

Актуальный вопрос: что думает Daimler Benz по поводу начала продаж такой машины? Руководство немецкой компании, мягко говоря, не довольно. С ними никто ничего не согласовывал. Неужели китайцы не боятся последствий? Абсолютно нет. Даже не потому, что BAIC и Daimler Benz – партнеры (немецкому концерну приндлежит 12% акций китайского производителя).

 

1604_china_3

 

Главная причина, по которой ни Daimler Benz, ни многие другие европейские производители не предпринимают активных действий по борьбе с таким пиратством, очень проста. Стоит европейской компании пойти на принцип − и безразмерный китайский рынок закроется для нее навсегда.

 

1604_china_4

 

 

Китайцы же пока предвкушают успешные продажи, причем не только у себя на родине, но и в других странах.

 

Кстати, «почти Gelandewagen» – далеко не все, что может предложить BAIC. Если хочется чего-то более престижного с виду, то скоро начнет продаваться «почти Mercedes-Benz GL» – модель BJ90.

 

1604-china-g-klass (5)

 

Это, кстати, не пиратская копия: автомобиль действительно построен на платформе Mercedes-Benz GL.

 

1604-china-g-klass

 

Будет ли качество мерседесовским? Время покажет. Но качество – наверное, не самое важное. Главное – цена.

 

1604-china-g-klass (8)

 

По деньгам – не дорого, а с виду – почти Mercedes. Кто же от такого откажется?

Mūsu Facebook lapu
fb

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Mūsu Facebook lapu
fb