Ослепил фоторадар? Нарушилось зрение? Это ваши проблемы

Иногда неприятности можно заполучить на ровном месте.

 

Пожаловалась одна знакомая автовладелица. По ее словам, она на своем Volvo проезжала мимо мобильного фоторадара. Ее обогнала другая машина, которая, по видимому, превысила скорость. Радар сработал, причем – со вспышкой. И эта вспышка женщину ослепила.

 

Причем ослепила так, что в одном глазу начали мелькать черные пятна. Автовладелица сначала не придала значения – мол, пройдет. Не прошло. Ни через час, ни через день, ни через несколько дней. Женщина обратилась к врачу – врач сказал, надо делать операцию.

 

Вопрос: кто и как теперь это компенсирует? Ладно – если бы только в денежном плане, а здоровье? Зрение – штука серьезная, и нет гарантии, что даже операция решит проблему.

 

Автовладелица спрашивала: может быть радар стоял как-то не правильно? Может, нужно было не у самой проезжей части, а чуть дальше? Может быть, направлять радар надо как-то по-другому?

 

По словам женщины, она жалеет, что не пошла к врачу сразу, чтобы засвидетельствовать факт ослепления. А даже если бы и пошла – то что? Как доказать, что ослепил именно радар? Женщина – вполне серьезного возраста и социального статуса. Про таких говорят: «врать не будет». Но все равно – кто поверит? Слова – не документ.

 

В итоге женщине нужно брать больничный (а при ответственной работе это не очень просто), оплачивать операцию, и т.д. Похоже, она уже смирилась с этим фактом.

 

Конечно, случай спорный и не простой с юридической точки зрения. Сказать однозначно, что именно кто-то виноват в произошедшем – сложно. Чья-то халатность или неудачное стечение обстоятельств? Тоже однозначно не ответить.

 

Вот только остается вопрос: что будет, если после операции вновь произойдет такой несчастливое стечение обстоятельств, и радар снова ослепит? И что делать другим автовладельцам? На всякий случай закрывать глаза проезжая мимо радара? Или за право ездить по дорогам надо расплачиваться зрением?

Mūsu Facebook lapu
fb

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Mūsu Facebook lapu
fb