ВАЗ-2108 с заводским кондиционером: почему его никто не видел

Это не шутка: ВАЗ-2108 действительно мог комплектоваться кондиционером, правда, практически все эти машины шли на экспорт.

 

Многие владельцы ВАЗ-2108 / 2109 / 21099, да и многие автомеханики не понимали предназначения некоторых пустых технологических отверстий в кузове. Также не ясно было, зачем справа от ползунков регулировки температуры в салоне находится пластмассовая заглушка (показано стрелкой).

 

 

Все это было предусмотрено для установки кондиционера. Если внимательно всмотреться в скан старого зарубежного журнала, то на фото салона можно разглядеть ручку-крутилку для управления кондиционером.

 

 

 

Кстати, если посмотреть на схему электропроводки машин первых лет выпуска, то там кондиционер тоже предусмотрен. Потом он из схемы исчез.

 

 

Конечно, кондиционер был не советский: его поставляла японская фирма Sanden. Агрегат был разработан специально для семейства ВАЗ-2108 и его модификаций.

 

 

Конечно, установка кондиционера потребовала некоторой доработки навесного оборудования. В частности, были предусмотрены два отдельных кронштейна под компрессор и генератор, а шкив коленвала увеличили в диаметре − это позволяло генератору и водяному насосу с учетом увеличившихся нагрузок работать на холостых оборотах более эффективно.

 

 

Корпус отопителя японского производства отличался наличием встроенного испарителя, оригинальным медным радиатором и металлическим краном, а на карбюраторе появился привод увеличения оборотов при включении кондиционера.

 

В системе отопления и вентиляции появилась и возможность рециркуляции воздуха: специальный привод управлял шторкой воздухозаборника, обеспечивая забор воздуха снаружи или только изнутри в режиме рециркуляции. Для слива конденсата появились трубочки, которые вставлялись в кузовные отверстия в районе ног переднего пассажира.

 

 

Чтобы двигатель при работе кондиционера не перегревался, японцы предусмотрели в конструкции термопредохранитель, который в случае опасности перегрева мотора по сигналу специального датчика отключал муфту компрессора кондиционера.

 

Как работала японская система на советском автомобиле с карбюраторным двигателем? На экспортных вариантах − приемлемо.

 

Конечно, в силу усложнения конструкции со временем начинались отдельные глюки − например, начинали барахлить соленоидные клапаны в приводах управления оборотами двигателя, из-за чего плавал холостой ход.

 

В целом же, система справлялась со своими обязанностями. Конечно же, при включении кондиционера ухудшалась динамика: пустая машина со включенным кондиционером ехала примерно так же, как груженая без кондиционера.

 

 

Так почему же никто не видел ВАЗ-2108 / 2109 / 21099 с кондиционером? Скажем так: их видели во многих странах Европы и Ближнего Востока, видели даже в Арабских Эмиратах, а вот в СССР − практически нет.

 

Лишь ограниченная партия машин по специальным заказам осталась на внутреннем рынке. Оно и понятно: на Западе нужно было конкурировать, а внутри страны − не нужно: и так брали то, что было.

 

 

К слову, и на Западе Лады с кондиционером не были сильно распространены. Советские машины брали, в основном, из-за их дешевизны, а потому доплачивать еще пятую часть стоимости за кондиционер многие западные покупатели таких машин не были готовы.

 

До сегодняшних дней дожили всего единицы автомобилей со штатным кондиционером, и сейчас на аукционах коллекционеров за них просят весьма существенные деньги. И кто-то эти деньги даже готов платить.

 

Mūsu Facebook lapu
fb