«Заряженный» кемпер с двигателем от BMW

На дорогах Америки можно встретить очень интересные автомобили. Например – кемпер с логотипом BMW. Разве баварский производитель выпускал такие машины? Нет, это – Vixen 21: кемпер, который производился в США с 1986-го по 1989-й год, и оснащался двигателем BMW. «Неужели такое старье еще ездит?» – спросит кто-то. Ездит еще и не такое. Жители Америки довольно консервативны, и у них немного другое отношение к «старью». Кстати, в конце рассказа – пару слов о том, на чем ездят знаменитые американские актеры, такие, как Аль Пачино. Но обо всем по порядку.

 

1511_Vixen_FE

 

Американцы любят старые автомобили. Они их хранят, реставрируют, и нередко активно используют в повседневной жизни. Конечно, большинство классических автомобилей, которые встречаются  на дорогах США – это машины местных марок, но попадаются и европейские раритеты.

 

1511_Vixen_usa_old_cars

 

В провинции, где практически нет проблем с парковкой, и страховка дешевле, старых машин больше. Сохранности автомобилей способствует также американский климат, и конструкция старых американских машин: их тихоходные многолитровые двигатели способны пройти не один миллион километров без капремонта.

 

1511_Vixen_ny_state

 

1511_Vixen_usa_old_cars (1)

 

Но вернемся к герою нашего рассказа: кемперу Vixen. Автомобиль выпускался одноименной компанией – Vixen Motor Company, которая находилась в городе Понтиак, штат Мичиган. Всего было выпущено почти 600 кемперов Vixen.

 

1511_Vixen (1)

 

1511_Vixen (24)

 

Сам по себе автомобиль довольно интересный. Во-первых, он позиционировался как Driver’s RV (в Америке кемперы называют RV – Recreation Vehicle, подробнее об этом можно прочитать здесь). Почему кемпер позиционировался, как драйверский? Потому, что максимальная скорость машины составляла 100 миль в час (161 км/ч), что, мягко говоря, не каждому кемперу по силам. В связи с этим также подчеркивалось, что аэродинамика машины была тщательно проработана.

 

1511_Vixen_anons1511_Vixen_anons - vixen rv

Еще одна интересная особенность – автомобиль должен был совмещать внутренний простор с компактными габаритами. Особенно выделялось то, что машина помещается в стандартный гараж: высота – 7 футов (2,14 м), длина – 21 фут (6,4 м). На следующем снимке видно, что по высоте Vixen сопоставим с VW Transporter.

 

1511_Vixen_today1

 

При этом Vixen шире. Отчасти по этой причине, а также благодаря низкому центру тяжести кемпер весьма устойчив на ходу, и имеет неплохую и по американским меркам управляемость.

 

1511_Vixen_drive

 

1511_Vixen (19)

 

Кемпер мог иметь как обычную цельнометаллическую крышу, так и подъемную.

 

1511_Vixen (17)

 

1511_Vixen (20)

 

Предлагалось три варианта планировки, но обязательная часть каждого из них – большая кровать в задней части машины.

1511_Vixen_plan1 1511_Vixen_plan XC 1511_Vixen_plan SE

 

Справа – только боковая дверь в салон. Двери для переднего пассажира нет.

 

1511_Vixen_no front right

 

 

1511_Vixen (29)  1511_Vixen (3)

 

1511_Vixen (10)  1511_Vixen (11)

 

Vixen комплектовался двумя двигателями. Первый – 2,4-литровый 6-цилиндровый дизель BMW с турбиной Garret (115 л.с.). С этим мотором устанавливалась 5-ступенчатая КПП Renault. Второй двигатель – GM, бензиновый, 3,8-литровый, 165 л.с., с ним агрегатировалась АКПП. Двигатель расположен сзади.

 

1511_Vixen_Engine_Rear

 

Изначально Vixen задумывался, как ответ для GMC Motorhome: шестиколесному кемперу, который выпускался с 1972 по 1978-й годы. Всего было выпущено почти 13 000 GMC Motorhome, из которых, по некоторым данным, от трети до половины до сих пор на ходу. Это – опять об отношении жителей Америки к старым автомобилям.

 

1511_Vixen_GM_Motorhome (1)

 

1511_Vixen_GM_Motorhome1

 

Исходя из того, что Vixen – моложе, можно предположить, что как минимум треть из всех произведенных автомобилей тоже до сих пор на ходу. Вот подтверждение: наши дни, небольшой городок в штате Нью-Йорк: возле дома припаркован Vixen, за ним – современный Mini, а справа на срезе кадра виден нос Toyota Prius.

 

1511_Vixen_today_1

 

А вот еще один Vixen, и он тоже вполне живой.

1511_Vixen_today

 

 

 

В США есть даже что-то вроде автоклуба владельцев Vixen.

 

1511_Vixen_association

 

1511_Vixen (7)

 

Кемперы Vixen можно встретить и в Европе, но нечасто. И у тех, кому попадается на глаза такая машина, тоже возникает вопрос: «Что это за BMW такой?»

 

1511_Vixen_EU2

 

Ну, и напоследок еще несколько слов об отношении американцев к «старью»: около года назад по Интернету ходил снимок, как нью-йоркский полицейский остановил далеко не новый Lexus LX, построенный на базе Toyota Land Cruiser 100 (1998…2007 гг.). Водителем машины оказался пожилой человек, который спешил, и что-то там слегка нарушил.

 

1511_Vixen_al_pacino_1

 

Каково же было удивление полицейского, когда в этом человеке он узнал знаменитого актера Аль Пачино. Еще больше полицейский удивился, почему такой обеспеченный человек ездит на, мягко говоря, не новом автомобиле? На что Аль Пачино ответил: «Хорошая машина, крепкая, она меня устраивает. А раз так – то зачем менять?» Конечно же, у Аль Пачино это далеко не единственный автомобиль, просто случай довольно наглядный.

 

1511_Vixen_al_pacino_2

 

Чем закончилась история? Конечно же, полицейский не стал штрафовать известного актера. Автограф и совместное фото на память в качестве решения вопроса устроило обоих.

 

 

Mūsu Facebook lapu
fb

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Mūsu Facebook lapu
fb