Peugeot Partner 4×4. Померещилось?

Любопытный автомобиль попался на глаза в Риге: Peugeot Partner с необычно большим дорожным просветом и шильдиком 4х4. Что это: самостоятельный тюнинг? Нет, это − мелкосерийная версия в исполнении придворного ателье концерна Peugeot/Citroen − фирмы Dangel.

 

На наших дорогах этот автомобиль − довольно редкий. К сожалению, удалось сфотографировать его только сзади. Сбоку он выглядит вот так.

 

1702_dangel (6)

 

Это действительно полноприводная версия, и они тоже бывают разные. Есть с вискомуфтой привода заднего моста − то есть, в обычном режиме автомобиль является переднеприводным. В случае пробуксовки передних колес крутящий момент подается на заднюю ось.

 

1702_dangel Citroen

 

Существуют версии с принудительной блокировкой заднего межколесного дифференциала, и с жестким подключением привода на задние колеса. А еще есть Partner Dangel с понижающей передачей: дополнительная зубчатая пара устанавливается в КПП. Покупатель сам заказывает − какая версия ему нужна.

 

1702_dangel peugeot_partner_tepee_van_dangel_4x4

 

Есть отличия и в интерьере.

 

SONY DSC

 

1702_dangel (14)

 

Переключатель зависит от версии.

 

1702_dangel - Swiycher (2)

 

Существуют и моноприводные версии, например − Citroen Berlingo Trek. Не смотря на отсутствие полного привода этот каблучок демонстрирует завидную проходимость за счет самоблокирующегося дифференциала и большого дорожного просвета. Под защитой картера − 200 мм, под задней балкой − 215 мм, под днищем между осями − 275 мм.

 

1702_dangel - Citroen Berlingo Trek (1)

 

Увеличение дорожного просвета Citroen Berlingo Trek достигнуто установкой 60-миллиметровых проставок под стойки McPherson. Чтобы взаимное расположение двигателя и элементов шасси не изменилось, силовой агрегат также установлен на проставках.

 

1702_dangel - Citroen Berlingo Trek (2)

 

Прошлое поколение каблучков Peugeot Partner / Citroen Berlingo тоже имело полноприводные версии в исполнении Dangel.

 

PP_dangel

 

Сотрудничество Peugeot и Dangel началось относительно давно. В 1969 г. бывший автогонщик Анри Данжель (Henri Dangel) начал строить гоночные автомобили. Позже он увлекся ралли-рейдами, и в 1975 г. переключился на переоборудование серийных автомобилей Peugeot в полноприводные варианты.

 

P_dangel

 

На основе агрегатов Peugeot Данжель сконструировал раздаточную коробку и управляемые ведущие мосты с дифференциалами повышенного трения.

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

С 1981 г. его основной продукцией были 1-тонные пикапы на базе Peugeot-504. Автомобили носили марку “Peugeot-Dangel”, и поступали в армии Франции, стран Африки и Юго-Восточной Азии, где играли роль легких тактических автомобилей для перевозки 13 солдат и вооружения.

 

1702_dangel (3)1

 

Универсалы Peugeot-504 Данжель также оснащал полным приводом.

 

1702_dangel (1)

 

1702_dangel peugeot_504_01

 

В 1986 г. Данжель приступил к доработке универсалов  Peugeot-505, которые применялись как штабные и санитарные машины. Кстати, тогда понятия кроссовер не существовало: автомобиль позиционировался, как универсал повышенной проходимости. И это − не пустые слова.

 

1702_dangel (19)

 

1702_dangel PEUGEOT 505 Break 4x4 Dangel

 

1702_dangel (11)

 

 

 

Многим современным псевдовнедорожным универсалам да и некоторым кроссоверам такое вряд ли под силам.

 

В последующие годы, став отделением группы Peugeot-Citroёn, PSA, фирма Dangel собирала полноприводные варианты автомобилей J-5, С-15, С-25, Boxer, Jumper, и многих других, включая FIAT Ducato.

 

1702_dangel pick-up-expert

 

1702_dangel - Expert

 

1702_dangel-Boxer-4x4-7

 

Кстати, говоря о современном Peugeot Partner Tepee Dangel: чем не автомобиль на все случаи жизни? Проходимость − получше, чем у многих кроссоверов, вместительность − тем более, даже не смотря на перекочевавшую из-под пола внутрь багажника запаску.

 

 

Но кроссоверы пользуются огромным спросом, а полноприводные версии каблучков PSA − не особо. Интересно, почему?

Mūsu Facebook lapu
fb