Кроссоверы сегодня и 70 лет назад

Каждый из автопроизводителей любит себя похвалить, и каждый хотел бы примерить лавры первопроходца в чем-либо. Как-то на глаза попался старый автожурнал, где Toyota RAV4 первого поколения называют первым в мире кроссовером. Что-то подобное доводилось слышать, например, и про Honda СR-V первого поколения, и про многие другие автомобили подобного класса. Но все эти рассказы про «первый в мире», мягко говоря, не очень соответствуют действительности. На самом деле кроссоверы появились на несколько десятков лет раньше.

 

1509_first_crossovers_01_rav4-1

 

Вообще, четко разделить автомобили на классы – иногда не так просто, как кажется. Например, понятно, что такое полноценный внедорожник. Это что-то вроде классического Land Rover Defenger, Mercedes-Benz Gelandewagen или Toyota Land Cruiser: то есть, рамный, естественно – полноприводный, с понижающей передачей, блокировками дифференциалов, и т.д. Но и тут не все гладко. Советская Нива – это полноценный внедорожник? Наверное – да, если судить по проходимости. Хотя формально автомобиль не совсем вписывается в описание, приведенное выше: у Нивы не рама, а несущий кузов.

 

1509_first_crossovers_02

 

С кроссоверами – еще сложнее, это слишком растяжимое понятие. Упомянутые Toyota RAV4 и Honda CR-V – однозначно, кроссоверы: это то, что называют паркетными внедорожниками. Subaru Forester? Да, кроссовер, хотя некоторые версии имели понижающую передачу. Nisan Qashqai или Peugeot 3008 – тоже кроссоверы, но с большим акцентом в сторону легкового автомобиля. А VW Passat Alltrack или Audi Allroad? Наверное, тоже можно отнести к кроссоверам, хотя это легковушки с полным приводом и «внедорожным» антуражем. А у некоторых современных кроссоверов даже полного привода нет.

 

1509_first_crossovers_03

 

В любом случае, кроссовер – это что-то среднее между легковушкой и внедорожником, с уклоном в одну или другую сторону. И такие машины строили уже более 70 лет назад. Нет цели понять, кто на самом деле был первым в мире. Скорее интересно посмотреть, как в разное время разные автопроизводители скрещивали внедорожники и легковые автомобили.

 

Например, кроссовером можно считать Jeepster, появившийся в 1948-м году. Это то, что сегодня называют паркетником. Jeepster, построенный на шасси армейского Villys, имел внедорожную внешность, но привод был только задним. Оснащение – гражданское, по тем временам – люксовое: автомобиль имел радиоприемник и прикуриватель. Кстати, Jeepster можно увидеть в рижском Мотор-музее.

 

1509_first_crossovers_04

 

Что интересно, гибриды внедорожника и легкового автомобиля создавали не только на Западе, но и в СССР. Вот еще более ранний пример, но с уклоном в другую сторону: изначально легковой автомобиль оснастили полным приводом. ГАЗ-61-73 (1941) по некоторым данным считается первым в мире полноприводным автомобилем с закрытым кузовом седан. Да, седаны в те времена выглядели по-другому.

 

1509_first_crossovers_05

 

1509_first_crossovers_FE

 

Еще один седан повышенной проходимости – слова «кроссовер» тогда не знали. Это «Москвич-410», который иногда можно увидеть на фестивалях «Рига-Ретро». Автомобиль выпускался с 1957-го по 1960-й год. У машины – специально разработанные ведущие мосты, рессорная подвеска, рычажные амортизаторы вместо привычных сегодня телескопических, понижающая передача 430 мм под днищем.

 

1509_first_crossovers_06

 

1509_first_crossovers_07

 

Двигатель выдавал всего 35 л.с., но недостаток мощности компенсировался малым весом машины, а также удачным подбором размера колёс и передаточных чисел в трансмиссии. После модернизации 1958 года модель получила кузов от «Москвича-407» и 45-сильный двигатель. Кроме седана производился универсал «Москвич-411».

 

1509_first_crossovers_08

 

Несмотря на впечатляющие параметры, автомобиль оказался не самым удачным. Главные недостатки — при боковых кренах полноприводный «Москвич» легко опрокидывался, а кузов оказался недостаточно жёстким: лонжероны лопались, стойки перекашивало.

 

Еще один пример постановки легкового автомобиля с несущим кузовом на полноприводное шасси – ГАЗ М-72.

 

1509_first_crossovers_10

 

Глядя на этот автомобиль, становится ясно, что BMW X6 (с 2008 г.) – не первый в мире автомобиль с клиновидным силуэтом и полным приводом. И появившийся раньше него SsangYong Action (2006) – тем более. Да, «Победа» – не хетчбэк, как Х6 или Action, а седан, но сам факт.

 

1509_first_crossovers_11

 

Разработчики не просто подкатили под «Победу» тележку от ГАЗ-69, а создали действительно новую машину. От ГАЗ-69 взяты только раздатка и передний мост, а кузов «Победы» усилен четырнадцатью дополнительными элементами и другой подмоторной рамой. Интересная деталь: модель М-72 стала первой в СССР машиной с омывателем ветрового стекла.

 

1509_first_crossovers_12

 

Опять же, проводя параллели: двухместное купе с полным приводом – это что-то новое и оригинальное? Не совсем так. Это хорошо забытое старое. И подтверждает это еще один интересный автомобиль, объединявший, кстати, упомянутые выше «Москвич-410» и М-72. Это был М-73 под названием «Украинец», разработанный там же, где и полноприводная «Победа»: на заводе ГАЗ.

 

1509_first_crossovers_13

 

Двигатель – от «Москвича-402», а ходовая и трансмиссия – оригинальной конструкции. В 1954-м году было построено две версии: купе и пикап. Ходовые испытания выявили как ряд плюсов, так и ряд недостатков, и машину отдали на дальнейшую доработку и подготовку к производству на МЗМА – московский завод малолитражных автомобилей. Но на МЗМА осваивать новый кузов не стали, а взяли агрегаты от М-73, и на их основе построили упомянутый выше «Москвич-410».

 

1509_first_crossovers_14

 

М-73 «Украинец» в серию не пошел, но был увековечен в масштабных моделях.

 

1509_first_crossovers_15

 

Ну, и раз уж речь зашла о советских машинах, то вот еще один совсем уж нестандартный, и почти штучный пример: «Волга» ГАЗ-24-95. Тоже отчасти кроссовер. Легковую «Волгу» поставили на полноприводное шасси затем, что тогдашнему генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу захотелось иметь автомобиль, на котором можно ездить на охоту, но с комфортом.

 

1509_first_crossovers_16

 

На Западе, естественно, тоже производилось немало интересных автомобилей, которые вполне можно назвать кроссоверами, и которые сегодня незаслуженно забыты. Один из примеров – AMC Eagle.

 

1509_first_crossovers_17

 

Машина производилась с 1979-го по 1987-й годы, и выпускалась в самых разных кузовах. Это был универсал, 3-дверный хетчбек (AMC Eagle Kammback), хетчбэк-купе, четырех- и двухдверный седан, и даже кабриолет.

 

1509_first_crossovers_21

 

DCF 1.0

 

1509_first_crossovers_19

 

1509_first_crossovers_22

 

Построенный на легковой платформе, автомобиль имел несущий кузов и полный привод. Блокировок дифференциалов и раздаточной коробки не было, поскольку это – не внедорожник. Кроссовер? Однозначно.

 

1509_first_crossovers_20

 

1509_first_crossovers_22e

 

А построенный по той же схеме Subaru Leone DL 4×4 (1975) – разве не кроссовер? А второе поколение машины, появившееся в 1983-м году?

 

1509_first_crossovers_24

 

1509_first_crossovers_25

 

Примеров можно привести множество. Но все сказанное выше – лишь очередное подтверждение того, что новое – это всего лишь хорошо забытое старое.

 

 

Mūsu Facebook lapu
fb

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Mūsu Facebook lapu
fb