Мотопутешествие длиной в 11 лет

Такие люди, как путешественник Гюнтер Холторф, вызывают искренне уважение. К слову, Гюнтер – далеко не единственный человек, посвятивший свою жизнь путешествиям. Подобных экстремалов, в хорошем смысле этого слова, гораздо больше, чем можно подумать. Один из них – белорусский мотопутешественник Владимир Ярец.

 

6_moto-3

 

Одно из самых длинных путешествий Владимира началось в 2000-м году, а завершилось в 2011-м − за это время путешественник проехал 138 стран, и 380 000 км. При этом суммарный стаж езды на мотоцикле на сегодняшний день превышает 800 000 км.

 

6_moto-2

 

Уже сам по себе этот факт достаточно примечателен, но удивляет не только это. Владимир − как это сейчас принято говорить, человек с ограниченными возможностями: он глухонемой. Но это не мешает ему общаться с людьми: у белорусского путешественника есть знакомые во всех уголках мира.

 

6_moto-8

 

Снова хочется провести аналогию с упомянутым Гюнтером Холторфом. Гюнтер – топ-менеджер в отставке, который после 50-ти лет решил пожить для себя. В свое первое путешествие он пустился на свои средства, недостатка в которых он не испытывал. А вот у Владимира Ярца ситуация в жизни складывалась по-другому.

 

6_moto-12

 

Родившийся в 1941-м году, в начале войны Владимир, в полуторагодовалом возрасте, в результате взрыва снаряда, лишился слуха. Разговаривать он по этой причине, естественно, тоже не научился. Несмотря на это, мальчик не стал изгоем. Выучился, получил специальность, устроился работать токарем-инструментальщиком. Женился, завел семью. Активно занимался спортом. Никто не верил, что он сдаст на права, но он сдал. Накопил денег, купил сначала мопед, потом – мотоцикл. Путешествовать Владимир начал еще в советское время. Сначала объездил Белоруссию и Украину, потом – и другие республики бывшего СССР. После распада Союза появилась возможность выезжать за границу, и Владимир не преминул ей воспользоваться.

 

6_moto-11

 

Мотоцикл Владимира − как новогодняя елка от наклеек с флагами разных стран. На жизнь и на топливо путешественник зарабатывал презентациями, которые он устраивал в местах, где останавливался.

 

6_moto-10

 

Естественно, помогали и местные байкеры, причем − иногда очень серьезно. Например, в США, в штате Иллинойс, Владимир попал в серьезную аварию. Выручили представители американских мотоклубов − оплатили лечение, подарили новый мотоцикл.

 

6_moto-1

 

Есть еще один любопытный нюанс: в 2011-м году, когда, после 11-летнего путешествия, Владимир вернулся в Минск − ему был 71 год. И, побыв дома два года, он вновь отправился в путь. Потому что, как Владимир сам говорит, на свете есть очень много мест, где он еще не бывал.

 

6_moto-5

 

 

Mūsu Facebook lapu
fb

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Mūsu Facebook lapu
fb