Не падающий мотоцикл

Любопытный аппарат разработали в Японии: мотоцикл, который может сам стоять на двух колесах, без боковой подножки.

 

За основу взят Honda NC750S. Что интересно − впервые мотоцикл продемонстрировали на выставке бытовой электроники. Да, в Японии отношение к автомобилю / мотоциклу − примерно такое же, как к холодильнику или кофемолке.

 

Поддержание равновесия обеспечивается гироскопами. Принцип действия − примерно такой же, как на сигвеях. Мало того, мотоцикл может не только стоять, но самостоятельно и ехать за владельцем − даже на очень маленькой скорости и в ограниченном пространстве.

 

1707_honda_self_balancing (2)

 

Новинка, в первую очередь, рассчитана на людей пожилого возраста. В азиатских странах множество людей передвигается на двухколесном транспорте, в том числе − не мотоциклах. При этом с возрастом они не меняют своих привычек. Но дело в том, что население Японии стремительно стареет. По прогнозам уже к 2050 году количество японцев, доживших до 70-80 лет, превысит число их 20-30 летних сограждан почти вдвое.

 

1707_honda_self_balancing (5)

 

Пожилые японцы, в большинстве своем − весьма активны и бодры, но все-таки возраст иногда берет свое. Разработчики полагают, что благодаря системе поддержания равновесия человеку в возрасте будет легче слезать с мотоцикла или садиться на него.

 

1707_honda_self_balancing (4)

 

Дистанционный “поводок” поможет решить проблему, когда человеку надо перекатить мотоцикл, но тот − слишком тяжелый для пожилого владельца.

 

Разработка вполне готова к серийному производству, и весьма высока вероятность, что со временем подобное решение применят и другие мотопроизводители.

 

1707_honda_self_balancing (3)

Mūsu Facebook lapu
fb