Это сейчас Mercedes-Benz присутствует во всех сегментах. А лет тридцать назад представить себе Mercedes-Benz хетчбэком гольф-класса было почти невозможно. Тем не менее, у руководства немецкого концерна такие мысли и планы были.
На фото − не пошедший в серию Mercedes-Benz 190 E Stadtwagen (W201).

Автомобиль действительно рассматривался, как конкурент VW Golf, Opel Kadett, и других подобных автомобилей.

Привод остался задним.

Автомобиль был построен в 1981-м году в нескольких экземплярах.

Чуть позже ателье Schulz делало хетчбэки City из Mercedes-Benz 190.

Изготавливались как трех-, так и пятидверные версии.

У всех Schulz 190E под капотом рядная шестерка 2.6 л, 160л.с.

Задняя оптика заимствовалась у старшей модели W124.

До наших дней сохранились единицы таких автомобилей.
Почему хетчбэки тогда не пошли в серию? Публика оказалась не готова. Сегодня это звучит странно, но ведь когда-то действительно казалось, что BMW не может быть универсалом, Porsche − внедорожником, а Mercedes-Benz − хетчбэком.












