Совсем другая Toyota

Что мы не знаем об автомобилях Toyota? Много чего не знаем. Под этой маркой производится куча моделей, не известных среднему европейцу. Речь не идет об американских моделях, вроде Highlinder, Venza или Sequoia, которые у нас хоть редко, но встречаются. Речь идет о моделях, о которых не знают американцы, а иногда – даже японцы.

 

Вы что-нибудь слышали о такой машине, как Toyota Kijang? Вот и многие японцы тоже не слышали. А между тем это очень популярный автомобиль в странах Юго-Восточной Азии и Африки. Также известен под именами Toyota Condor (Африка), Toyota Qualis или  Stallion (IИндия), Toyota Tamaraw (Филиппины), Toyota Unser (Малайзия / Сингапур), и др.

 

HPIM0536.JPG

 

Kijang − это аббревиатура от “Kerjasama Indonesia-Jepang” (Индонезийско-Японское сотрудничество). Первое поколение машины появилось в 1976-м году. Этот максимально простой заднеприводный автомобиль по себестоимости обходился в 42% от стоимости модели Corolla. Двигатель − 1,2 л, 56 л.с.

 

Автомобиль на фото − 4-е поколение (1986…1996) до рестайлинга.

 

Toyota Kijang 1990

 

Это − наследник модели: Toyota Revo (2003…2005).

 

Toyota Revo

 

А это − нынешнее поколение: Toyota Kijang Innova. От простенького предшественника автомобиль ушел далеко: двигатели − более мощные, КПП − 5-ступенчатая механика и 6-ступенчатый автомат. В списке оснащения − LED-оптика, мультимедийная система, кожаный салон, и много чего еще.

 

Toyota Kijang Innova 2

 

Все знают американский Hummer, но не все знают, что у Toyota есть похожая модель, которая называется Mega Cruiser. Автомобиль был создан в 1995-м году, и выпусвкался до 2002-го года. Одно время даже существовал запрет на вывоз этих машин из Японии, но позже этот запрет был снят. Военная версия имеет индекс BXD10, а условно гражданская, которую использовали полицейские, пожарные, и т.д. − BXD20.

 

mega (4)

 

Конструктивно Mega Cruiser похож на Hummer: мощная лонжеронная рама лестничного типа, независимая торсионная подвеска всех колес, тяговитый дизель. Шумоизоляции и ремней безопасности нет.

 

mega (5)

 

Mega Cruiser унифицирован с другими моделями Toyota. Например, 4-цилиндровый 4,1-литровый турбодизель 15B-FTE (155 л.с.) применялся на легких грузовиках и автобусах корпорации, 4-ступенчатая АКПП и раздатка позаимствованы у легендарного Toyota Land Cruiser 80.

 

toyota-mega-cruiser (6)

 

Средний расход топлива − около 15 л/100 км, объем бака − 108 л. Максимальная скорость — 130 км/ч. Длина 3-дверной версии − 5090 мм, снаряженная масса − 2900 кг, грузоподъемность — 800 кг. Проходимость − феноменальная. Дорожный просвет − 420 мм, благодаря бортовым редукторам. Все три дифференциала блокируются.

 

toyota-mega-cruiser (1)

 

Электрооборудование − 24-вольтовое. Задние колеса — поворотные (система 4WS): на скорости до 40 км/ч они доворачиваются на угол до 12%, в сторону, противоположную передним. Благодаря этому, радиус разворота составляет всего 5,6 метров.

 

toyota-mega-cruiser (3)

 

mega (7)

 

Что интересно, некоторое время назад на Интернет-аукционах появилось немало Toyota Mega Cruiser почти без пробега и в отличном состоянии. Что это было? Распродажа резервов военных складов Японии. Надо ли говорить, что автомобили размели, как горячие пирожки.

 

toyota-mega-cruiser (2)

 

Может ли Toyota быть престижнее, чем Lexus? Может. Это − Toyota Century, который называют японским Rolls-Royce. При этом, в отличии от Rolls-Royce или Maybach, это не символ роскоши, а, скорее, символ статуса и приверженности традициям, которые в Японии очень уважают.

 

Toyota Century 4

 

Большинство автомобилей предназначено для внутреннего рынка Японии, хотя есть исключения. Модель появилась в 1967-м году, и с тех пор конструкция серьезно не менялась. Название автомобиля приурочено к 100-летней годовщине со дня рождения Сакити Тоёда − основателя Toyota. Хотя ценители модели говорят, что у названия есть еще один смысл: мол, этот автомобиль способен прослужить сто лет.

 

Toyota Century 3

 

5,0-литровый  двигатель V12 отличается не отдачей (280 л.с.), но эластичностью и ресурсом. Интерьер − образец скромности. Чем-то напоминает классический неброский, но очень качественный, а потому дорогой костюм.

 

Toyota Century 2

 

Toyota Century − официальный автомобиль императора Японии − для него изготовлены четыре автомобиля в специальном исполнении.

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

По цене Toyota Century сопоставима с Lexus LS600h, но, как уже говорилось, позиционируется выше. Есть, кстати, в модельном ряду Toyota еще один сопоставимый по статусу автомобиль, но более современного вида: Toyota Crown Majesta.

 

Toyota Crown Majesta

 

Конечно, это далеко не все интересные и малоизвестные модели Toyota, а потому есть мысли как-то к этой теме еще вернуться.

Mūsu Facebook lapu
fb

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Mūsu Facebook lapu
fb