Электрический веломобиль с брезентовым кузовом

Молодой изобретатель из Швеции построил весьма интересный аппарат: 4-колесный веломобиль с посадкой, как у лигерада, дополнительным электроприводом, и тканевым кузовом из непромокаемого материала.

 

Аппарат называется PodRide, а его создателя зовут Майкл Кьельман. Вызывает уважение то, с какой тщательностью построен веломобиль − с первого взгляда PodRide кажется фабричным изделием.

 

1605_velomobil_07

 

Главной идеей было создать велотранспорт, который можно с комфортом использовать практически в любую погоду, даже зимой. Не помешает даже сильный дождь: лобовое стекло оснащено дворником с ручным приводом и подогревом.

 

1605_velomobil_05

 

1605_velomobil_08

 

Веломобиль оснащен 250-ваттным электромотором, который помогает крутить педали. В комбинированном режиме запаса аккумулятора хватает примерно на 60 км, а максимальная скорость составляет 25 км/ч. В принципе, можно было поставить и более мощный мотор, позволяющий развить большую скорость, но тогда уже PodRide будет относиться к классу не велосипедов, а скутеров.

 

1605_velomobil_06

 

1605_velomobil_04

 

Веломобиль оснащен передней и задней светотехникой, и даже поворотниками. В конструкции использованы некоторые стандартные детали, а рама и кузов − собственной разработки. Колеса − 20-дюймовые, сзади − небольшой багажник.

 

1605_velomobil_02

 

1605_velomobil_11

 

Длина PodRide − 1,8 м, радиус разворота − 3,5 м. Выглядит аппарат сравнительно массивным, но на самом деле он довольно легкий, и его запросто можно занести даже в квартиру.

 

1605_velomobil_03

 

В настоящий момент разработчик проводит кампанию по сбору средств для серийного производства. Удастся ли организовать это мероприятие − сказать сложно, но аппарат действительно интересный, и перспективы у него есть.

 

1605_velomobil_10

 

Вот видео, как PodRide ездит:

 

Mūsu Facebook lapu
fb

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Mūsu Facebook lapu
fb