Старые трамваи в Риге и других городах

В Риге иногда на какой-нибудь маршрут выпускают ретро-трамвай. Но у нас это происходит, в основном, по праздникам. А в некоторых городах старые трамваи работают наравне с обычными, и пользуются спросом не только у туристов, но и местных жителей.

 

old_tram

 

Одними из самых интересных можно считать трамваи-кабриолеты, которых до недавнего времени было очень много в британском городе Блэкпул.

 

blackpool tram 2f2

 

Кроме кабриолетов курсировали также двухэтажные трамваи, почти как в Гонконге, только старше. Что характерно – эти трамваи, наравне с современными, курсировали по регулярным маршрутам.

 

blackpool tram 2f1

 

Старые трамваи были одной из основных достопримечательностей города, и привлекали множество туристов. Почему «были»? Потому что большинство из ретро-трамваев некоторое время назад были убраны с регулярных маршрутов, и заменены современными низкопольными трамваями.

 

blackpool tram new

 

Старые трамваи остались всего на одном маршруте – специальном, туристическом, в количестве двух-трех штук. Остальные пылятся в депо, и время от времени меняются с теми, которые ездят.

 

blackpool tram 2f3

 

В Англии еще в нескольких городах можно встретить ретро-трамваи. Но трамвайные раритеты в почете не только на Туманном Альбионе.

 

Довольно много ретро-трамваев в Америке. В США работает около 50 трамвайных систем более чем в 30 городах, 12 из них – исторические.

 

memphis

 

Два любопытных примера – города Мемфис и Сан-Франциско.

 

Memphis_Trolley_Rschnaible_REDUCED

 

В Мемфисе трамвайная система вообще появилась сравнительно недавно. В начале 1990-х годов власти решили сделать одну из улиц пещеходно-трамвайной, а для колорита закупили несколько старых трамваев. Что характерно – многие трамваи были привезены из других стран: что-то – из Европы, что-то из Австралии.

 

memphis-main-street-trolley

 

История Сан-Франциско чем-то похожа. В смысле того, что ретро-трамваи стали регулярным транспортом примерно в то же время: в середине 1990-х годов. Более того, именно для них была возрождена трамвайная инфраструктура города.

 

San Francisco's Muni Celebrates it's 100th Birthday | December 28, 1912 to 2012

 

Как дело было: в 1970…1980-х трамваи начали потихоньку убирать с улиц, и заменять автобусами. Рельсы где-то демонтировали, а где-то пока оставили. Так бы и остался город без трамваев, если бы не одно событие.

 

San_Francisco_PCC_streetcar_1077,_Birmingham_livery

 

В начале 1980-х была затеяна реконструкция системы канатного трамвая. Чтобы как-то компенсировать временное отсутствие этого популярного у туристов транспорта, летом 1983-го городские власти организовали трамвайный фестиваль: выкатили из депо пылящиеся там старые трамваи, раскрасили их в яркие цвета, и пустили по сохранившимся рельсам.

 

San_Francisco_Car_1015

 

Мероприятие оказалось успешным, что его повторяли несколько лет подряд. А потом решили, что праздник должен быть каждый день, и сделали из старых трамваев систему регулярного сообщения. Причем, многие трамваи тоже были привезены из других городов и стран.

 

san-francisco-streetcar

 

Сейчас по Сан-Франциско курсирует несколько десятков трамваев, выпуска 1914…1960-х годов. Каждый из них покрашен в тот цвет, в котором он был, когда работал в прошлом родном для себя городе.

 

san-francisco-streetcar1

 

Ветка, по которой курсируют старые трамваи, называется F-line. Эта система сегодня является одной из достопримечательностей города. Более того: F-line стала настолько популярной, что вытеснила даже автобусный маршрут, что само по себе невероятно для современной Америки.

 

San_Francisco_Muni_streetcar_130

 

Глядя на опыт других городов, возникает вопрос: не слишком ли мало в Риге старых трамваев, и не слишком ли редко они, точнее – он, курсирует?

Mūsu Facebook lapu
fb

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Mūsu Facebook lapu
fb