Мото-выставка – вкратце для тех, кто не был

Раритетные мотоциклы, деревянный велосипед, катер-буксировщик и многое другое.

 

Ждем автовыставку (15…17 апреля), а пока – немного впечатлений о выставке мототехники, которая традиционно состоялась в выставочном центре на Кипсале.

 

Было немало знакомых по прошлым годам участников, но хватало и интересных моментов.

 

Что может быть экологичнее велосипеда? Велосипед с деревянной рамой.

 

01

 

Смотрится нестандартно. Выглядит дорого. Стоит − тоже. В принципе, за эти деньги можно купить что-то двуколесное с мотором. Пусть не столь экологично, зато педали крутить не надо.

 

02

 

Обычных железных велосипедов было много. Среди них тоже встречались любопытные модели. Как насчет лежачего велосипеда за 1000 евро?

 

03

 

Вообще, такая штука правильно называется «Лигерад».

 

04

 

Лигерады, как правило, быстрее обычных велосипедов из-за лучшей обтекаемости, и по этой причине не допускаются на велосоревнования (проводятся специальные соревнования для лигерадов).

 

05

 

Не хочется крутить педали, но душа все равно просит экологии? Были и такие предложения. Например − польский скутер, сделанный в Тайване. Оказывается, возможно и такое.

 

06

 

Описание товара − образец лаконичности. Краткость − сестра таланта.

 

07

 

По словам представителей компании, заряда аккумуляторов хватает на 50…60 км пробега, а заряжать аппарат можно от бытовой розетки.

 

Были и другие польские скутеры, причем сделанные именно в Польше. Это – модель с 50-кубовым 2-тактным мотором жидкостного охлаждения и КПП вариатором. Колеса – 13 дюймов, максимальная скорость – 50 км/ч. Тормоза – дисковые, светотехника – LED. Цена – около 1600 евро.

 

08

 

Дизайн выполнен в духе 1960-х. Продается техника под маркой Junak: те, кто постарше – возможно помнят это название.

 

09

 

После Второй мировой войны под маркой Junak в Польше производились мотоциклы. Предприятие работало до 1989-го года. В 2010-м году марка была возрождена, и сегодня под брендом Junak выпускается несколько десятков моделей скутеров и мотоциклов.

 

Вот, например, максискутер – популярный в Европе формат. Это – 125-кубовая модель.

 

10

 

А ниже – уже не стилизация под старину, а настоящая классика: скутер (тогда говорили – мотороллер) Čezeta 502-02. Модель 1960-го года, двигатель – одноцилиндровый двухтактный, 175-куб.см, 8 л.с. Вес аппарата – 141 кг, максимальная скорость – 80 км/ч. Колеса – 12 дюймов.

 

11

 

Существовали разные модификации, были даже версии с коляской или прицепом.

 

13

 

Мотороллер Čezeta в свое время был очень популярен, экспортировался 20 стран мира, в том числе и в СССР.

 

12

 

Мотороллер был показан на стенде Jawa-клуба. Какова связь? Все просто. Изначально – оружейный, а впоследствии мотоциклетный завод CZ Strakonice A.S. в послевоенные годы стал частью объединения Jawa.

 

На стенде Retro Moto также было представлено немало классических мотоциклов. В основном, экспозиция была посвящена марке «Иж».

 

14

 

Легенда советского мотоспорта – Иж Юпитер Ш-12. 350-кубовый форсированный двигатель разгонял 125-килограммовый мотоцикл до 180 км/ч, что по тем временам было очень серьезно. Угол бокового крена – не менее 50 градусов, запас хода по топливу – не менее 130 км.

 

15

 

Еще один по-своему культовый мотоцикл – Иж Планета Спорт. Пилотная партия (500 экземпляров) была выпущена в 1973-м году, а реализация через торговую сеть стартовала в июне 1974-го. Абсолютно новый 340-кубовый мотор впервые в СССР оснастили системой раздельной и современным карбюратором известной японской фирмы Mikuni. Мощность двигателя составляла 32 л.с., что в сочетании с низкой сухой массой (135 кг) позволяло разгоняться от 0 до 100 км/ч всего за 11 секунд, а максимальная скорость составляла 140 км/ч. Силовой агрегат крепился к раме не жестко, а через резиновые подушки, что снижало вибронагруженность.

 

16

 

Цена первых экземпляров была довольно высокой — 1005 рублей, а в последствии она и вовсе выросла до 1200 рублей — дороже импортируемой чешской “Явы”. Планеты Спорт первых выпусков особо ценились среди отечественных мотоциклистов, ведь в них широко использовались импортные комплектующие: амортизаторы Koni, электрооборудование Denso, японская светотехника, уже упомянутый карбюратор Mikuni. Впоследствии, с целью удешевления, японский карбюратор уступил место советскому К-62М, а мощность мотора снизилась до 28 л.с. С годами качество изготовления мотоцикла постоянно снижалось, поэтому в 1984 году дорогой по советским меркам мотоцикл сняли с производства из-за низкого спроса.

 

Самый главный экспонат.

 

17

 

17-1

 

Тот маленький, который на табуретке – модель мотоцикла Иж Юпитер 3К (1971…1981). 347-кубовый двигатель развивал 25 л.с., максимальная скорость составляла 120 км/ч – как у популярной Jawa 350.

 

Как должен выглядеть катер за 140 000 евро? Наверное, как-то так. Это – Nautique G23: то, что называется катер-буксировщик.

 

18

 

Аппарат используется для для вейксерфа и вейкборда. Эти экстремальные виды спорта сочетают в себе комбинацию водных лыж, сноуборда, скейта и сёрфинга. Вейксерф и вейкборд появились в США в 1980-х, и сегодня они весьма популярны.

 

19

 

Описывать с нуля, что такое катер-буксировщик – долгая история. Вкратце – такой аппарат должен формировать за собой определенную волну. Для этого необходима специальная форма корпуса, также для этих целей используются вейксерф-система. Та, что установлена на Nautique G23, позволяет управлять волной, не перемещая балласт в катере, и не пересаживая пассажиров по бортам. Более того, имеется модуль “Surf Select”, позволяющий райдеру за катером управлять волной во время катания.

 

20

 

Параметры катера – внушительные. Длина без платформы – 7,01 м, ширина – 2,59 м, собственная масса – 2676 кг, вместимость балласта – 1293 кг. Пассжировместимость – 13 человек. Запас топлива – 246 л, двигатель – 5,3-литровый, 355 л.с. Существуют и более мощные версии: до 550 л.с.

 

21

 

Из серии «не только для отдыха, но и для хозяйства». Комплект гусениц стоит 2400 евро. Со всем навесным оборудованием квадроцикл подобного класса может стоить около 20 000 евро.

 

22

 

А вот – квадроцикл за 380 евро. Почему такой маленький, розовый и дешевый? Потому, что детский.

 

23

 

В общем, посмотреть было на что, и выставка, в целом, получилась удачая. Ждем автовыставку (15…17 апреля), и надеемся, что она будет не менее интересная.

Mūsu Facebook lapu
fb

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Mūsu Facebook lapu
fb