Самый дорогой BMW в мире

Автомобили-раритеты зачастую имеют очень богатую на события историю. Вот история одного яркого родстера BMW. Автомобиль когда-то участвовал в гонках Mille Miglia, принадлежал личному архитектору Гитлера, а после войны попал в СССР, и достался Анастасу Микояну: одной из ключевых фигур в окружении Сталина. Затем родстер более 15 лет находился в Риге, откуда после 1991-го года уехал в Мюнхен, побывал в Монако, и наконец добрался до США, где находится по сей день. Автомобиль до сих пор на ходу, и время от времени доступен для обозрения всех желающих.

 

 

1509_BMW_328_Mille_Miglia_02

 

В 1936-м году компания BMW представила весьма удачный спортивный автомобиль – BMW 328. Это была весьма компактная машина с 6-цилиндровым двигателем, объемом 1971 куб. см. Мотор имел три карбюратора, и развивал 85 л.с. при 4800 об/мин. По тем временам подобная мощность для двигателя такого объема была очень неплохим показателем. Но не являлось пределом – в двигатель был заложен потенциал для солидной форсировки.

 

1509_BMW_328_1936

 

Для участия в гонке Mille Miglia (Тысяча Миль) осенью 1939-го года спортивное подразделение BMW на базе вышеупомянутой модели 328 построило пять автомобилей – два купе и родстера. При разработке кузова была использована модель в масштабе 1:10, которую тестировали в аэродинамической трубе. Это было большим новаторством по тем временам.

 

1509_BMW_328_Mille_Miglia_10

 

Кузова изготовили из легкого алюминиево-магниевого сплава, который применялся при изготовлении деталей самолетов. Один из родстеров – герой этого рассказа – имел специфическую выштамповку, идущую по вершинам передних и задних крыльев. Она напоминала на стрелку на брюках, что дало автомобилю соответствующее имя – Bügelfalte (стрелка на брюках).

 

1509_BMW_328_Mille_Miglia_09

 

Каркас был сварен из магниевых труб малого диаметра. Колеса сделаны из того же легкого алюминиево-магниевого сплава, а внутренние панели – частично из магния. Клапанная крышка двигателя была также изготовлена из магния, как и множество деталей усиленной коробки передач. Магний использовали даже в деталях тормозной системы. Все это дало возможность уменьшить массу автомобиля до рекордных 725 килограммов. 17-дюймовые шины были специально изготовлены для гонки «Тысяча Миль», и машина могла пройти всю дистанцию без замены покрышек.

 

1509_BMW_328_Mille_Miglia (3)

 

Двигатель форсировали до 130 л.с., что позволяло родстеру разгоняться 215 км/ч

 

1509_BMW_328_Mille_Miglia_05

 

После завершения всех работ родстеры были протестированы на автобанах вблизи штаб-квартиры BMW в Мюнхене. Можно только представить, что ощущали обычные автомобилисты того времени, когда мимо них на огромной скорости проносились серебристые болиды.

 

1509_BMW_328_Mille_Miglia (7)

 

В гонке Mille Miglia 1940-го года участвовало пять болидов BMW, один из которых сошел с дистанции. Главными соперниками были пилоты на Alfa Romeo, но баварцы выступили успешнее, заняв 1-е, 3-е, 5-е и 6-е место. На шестом месте был родстер Bügelfalte с номером 71.

 

1509_BMW_328_Mille_Miglia (6)

 

Дальнейшим успехам в автоспорте помешала война. Гоночные машины вернулись в Мюнхен, а родстер Bügelfalte было передан Альберту Шпееру – личному архитектору Гитлера. Шпеер использовал родстер в качестве личного автомобиля. Машина чудом пережила войну, была захвачена захвачена советской трофейной командой и перевезена в Москву, где досталась Анастасу Микояну, который в то время являлся заместителем председателя Совета Министров, а также министром внешней торговли СССР. Микоян отдал автомобиль младшему сыну Алексею.

 

Кстати, небольшое отступление от темы, просто о том, как тесен мир: Алексей Микоян – это отец Стаса Намина: продюсера музыкальных групп «Парк Горького», «Калинов мост», «Бригада С», «Моральный кодекс», «Сплин» и других.

 

1509_BMW_328_Mille_Miglia_GA5

 

Но вернемся к нашему BMW. В 1946-м году военный летчик Алексей Микоян пригнал подаренный ему BMW на один из авторемонтных заводов, который находился под Москвой. У автомобиля вразнобой работали три карбюратора, и грохотала выпускная система, лишенная глушителя.

 

1509_BMW_328_Mille_Miglia (8)

 

Карбюраторы отрегулировали быстро, а подходящего глушителя еще не подобрали. Как назло, в день, когда директор авторемонтного уехал в командировку, на завод прибыл владелец машины. Его фамилия подействовала гипнотически, и ему позволили забрать машину как готовую.

 

1509_BMW_328_Mille_Miglia (2)

 

Микоян младший, имея специальный пропуск, въехал на своем BMW 328 в Кремль и, резко газуя, несколько раз промчался мимо колокольни Ивана Великого. Резкий шум мотора, работавшего без глушителя, вызвал возмущение И. В. Сталина, который распорядился наказать виновного. Микояна младшего, понятное дело, не тронули, а директора авторемонтного завода, допустившего халатность, направили на строительство Волго-Донского канала.

 

1509_BMW_328_Mille_Miglia (9)

 

В 1947 году владельцем машины стал Алексей Подкутов: таксист, в то время – начинающий, а в будущем – весьма успешный автогонщик. В в сентябре 1949-го года Подкутов на «Победе» выиграл посвященную Дню танкиста 500-километровую гонку, показав среднюю скорость в 131 км/ч, а 1950-х он установил несколько всесоюзных рекордов на гоночной машине «Звезда-3».

 

1509_BMW_328_Mille_Miglia_Podkutov

 

Подкутов рассчитывал выступать на BMW 328, но в декабре 1948 года вышло постановление Совета Министров СССР «О дальнейшем развитии физкультуры и спорта в стране». Один из абзацев этого документа запрещал использование в автомобильных и мотоциклетных соревнованиях машин зарубежного производства. Спортивный BMW так и остался в собственности Подкутова просто как парадный автомобиль.

 

В первой половине 1970-х годов в Риге был организован клуб ААК, обединивший владельцев старинных автомобилей. Энтузиасты из их числа часто ездили по всему СССР, и особенно – в Москву в поисках редких экземпляров, преимущественно трофейных. Так, в Латвию попал «Mercede-Benz 540К», «Jaguar СС 100», «Morgan 4+4», а также BMW 328 Bügelfalte. Последний, как рассказывали, выменяли у Подкутова на подержанные «Жигули».

 

1509_BMW_328_Mille_Miglia_GA1

 

Владельцем BMW 328 стал рижский настройщик органов Гвидо Адамсон. Он провел косметический ремонт машины, выступал на ней на многочисленных парадах ретро-автомобилей в Латвии, даже ездил в Чехословакию на слет антикварных машин.

 

1509_BMW_328_Mille_Miglia_GA4

 

1509_BMW_328_Mille_Miglia_GA2

 

1509_BMW_328_Mille_Miglia_GA3

 

После развала СССР, Адамсон вывез BMW 328 Bügelfalte из Риги в Мюнхен, и передал на хранение компании BMW. В 2001 году машина была продана, и полностью отреставрирована новым владельцем. В мае 2010-го года BMW 328 был выставлен на аукцион в Монако и ушел за 5,6 млн. долларов покупателю из Нью-Джерси (США). Так родстер Bügelfalte стал, возможно, самым дорогим BMW в мире.

 

1509_BMW_328_Mille_Miglia_06

 

Сегодня машину можно увидеть на различных мероприятиях – вроде фестивалей Pebble Beach Concours d’Elegance, и ему подобных.

 

1509_BMW_328_Mille_Miglia_07

 

Автомобиль выглядит неплохо для своих 76 лет, ездит весьма бодро, и, похоже, до сих пор готов доказать всем желающим, что настоящий спортивный BMW – это серьезно.

 

1509_BMW_328_Mille_Miglia_03

 

 

Mūsu Facebook lapu
fb

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Mūsu Facebook lapu
fb