Эпизоды из практики контрабандистов

Какое-то время назад СМИ облетела новость, как мексиканские контрабандисты пытались пересечь границу США, переехав через забор на автомобиле. К слову, случай этот – далеко не первый, не единичный, а не так давно контрабандисты развили идею подобных переходов.

 

6_kontrabanda-0

 

Случай, описанный в СМИ, действительно был любопытным. Как известно, на некоторых участках границы Мексики и США установлен довольно высокий забор, преодолеть который – не так уж и просто. Но если перелезть – сложно, может быть, легче – переехать поверху? Контрабандисты решили попробовать.

 

6_kontrabanda-9

 

Номер получился почти цирковой, как в фильме «Берегись автомобиля». С двух сторон забора были установлены металлические рампы, по которым предполагалось проехать на стареньком Jeep Cherokee (см. фото). Все бы хорошо, вот только угол преодоления препятствия контрабандисты не рассчитали: машина повисла брюхом на заборе.

 

6_kontrabanda-1

 

Тем не менее, переход, в принципе, удался: контрабандисты ухитрились вытащить из машины перевозимый груз, а сами – скрылись. Висящий на заборе брошенный Jeep Cherokee был обнаружен пограничным патрулем.

 

6_kontrabanda-2

 

По словам пограничников, этот случай был далеко не первым в их практике, когда границу пытаются именно не перейти, а переехать таким образом. Причем, известно немало удачных попыток. Стена на границе установлена не везде: кое-где натянута обычная сетка, перед которой стоит противотаранное заграждение.

 

6_kontrabanda-4

 

Оно – не высокое, человеку примерно по плечо.

 

6_kontrabanda-5

 

Перебросить рампы и переехать – не так сложно.

 

6_kontrabanda-8

 

Правда, в одном случае дело тоже не заладилось. Машина – старый пикап – соскользнул с рампы передними колесами, и тоже повис.

 

6_kontrabanda-6

 

Контрабандисты скрылись, бросив машину.

 

6_kontrabanda-7

 

Стражи границы небезосновательно полагали, что с подобными трюками им еще не раз придется столкнуться, и они не ошиблись. Контрабандисты не оставили идею, но упростили ее: если забор сложно переехать по рампам, то можно просто перейти. Со стороны Мексики к забору подгоняется специально сконструированный для таких целей автомобиль, затем быстро, и без особого шума перекидываются рампы, и по ним переносится груз, который передается встречающим на американской стороне товарищам. Пять-десять минут – и готово, все разъезжаются.

 

6_kontrabanda-3

 

Схема работала вполне успешно, и лишь некоторое время назад пограничникам удалось спугнуть одну такую группу контрабандистов, и обнаружить очередной специальный автомобиль с рампами (на фото выше). Патрулирование в районе, конечно, усилили. Вот только вряд ли это остановит поток контрабанды, ведь контрабандисты – люди изобретательные, придумают что-то еще.

 

 

Mūsu Facebook lapu
fb

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Mūsu Facebook lapu
fb