Интересные автобусы прошлого

Многие сегодняшние автобусы выглядят однотипно: коробка на колесах, да и только. По словам ценителей классики, автобусы прошлого смотрелись гораздо интереснее. А некоторые из них были настолько самобытными, что о них не забыли до сих пор.

 

6_bus-01

В тридцатых-сороковых годах прошлого века в автомобилестроении вошли в моду аэродинамические формы. Отразилось это и на облике автобусов. Например, в 1935-м году Daimler-Benz представил автобус LO 3500 (на фото вверху), который по части аэродинамики как минимум не уступал современным моделям.

 

6_bus-2

 

Не менее любопытно выглядит Opel Blitz с кузовом компании Ludewig, построенный в том же году. Несколько таких машин было изготовлено для Олимпийских игр, и немецких туроператоров. К слову, автобус Opel мог развить более 100 км/ч, что по тем временам было очень серьезной скоростью.

 

6_bus-3

 

Но одним из самых интересных проектов своего времени считался автобус Golden Dolphin, итальянской компании Viberti. Концепция этого автобуса была создана еще в 40х годах, но ее развитию помешала война. Кузов имел каплевидный силуэт, с хвостовым стабилизатором, как у самолета. Металлический каркас обшивался легкими стальными листами. А стекла сложной формы предполагалось изготавливать из нового для того времени материала, который сейчас известен как оргстекло. В качестве силовой установки предполагалось использовать модный в те времена газотурбинный двигатель, но был построен вариант и с традиционным мотором. К сожалению, проект не пошел в серию.

 

6_bus-4

 

А вот выглядящий еще более необычно дирижаблеподобный автобус, построенный бразильской компанией São Jorge de Ribamar, был вполне серийным образцом − в 1950-х годах на дорогах Бразилии таких машин хватало. Несмотря на внешнюю футуристичность, технологически постройки была довольно проста: Деревянный каркас обшивался металлическими листами, окрашенными в авиационный алюминиевый цвет.

 

6_bus-5

 

Эпоху каплевидных форм сменила эра аэрокосмического дизайна, и одним из самых ярких представителей этого периода в автобусостроении по праву считается французский Cityrama Currus, построенный на шасси грузовика Citroen U55 (это не опечатка: Citroen когда-то выпускал грузовики). Такие машины использовались в Париже в качестве туристических автобусов.

 

Конечно, это − далеко не полный список интересных экземпляров: не зря 1930…1960-е годы называют золотой эпохой автодизайна. И на этом фоне возникает один вопрос: интересно, а лет через пятьдесят о стандартно-квадратных автобусах нашего времени кто-то вспомнит?

 

Mūsu Facebook lapu
fb

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Mūsu Facebook lapu
fb