Электрический снегоход нестандартной конструкции

В преддверии зимы, на одной из выставок, австрийская фирма Mattro Mobility Revolutions продемонстрировала любопытный аппарат: снегоход на электротяге, визуально напоминающий кресло на гусеничном ходу.

 

ziesel (4)

 

Называется транспортное средство Ziesel, что по-австрийски значит “суслик”. Изначально снегоход разрабатывался для применения на горнолыжных спусках − для перевозки экипировки и спасательных операций.

 

6_snegohod-5

 

Силовая установка — два электромотора с суммарным крутящим моментом 400 Нм. Каждый двигатель приводит гусеницу по своему борту.

 

SONY DSC

 

Разворачиваться аппарат может на месте: поворот торможением или вращением в обратную сторону одной из гусениц. Вес снегохода с аккумуляторами — 210 кг, максимальная скорость − 35 км/ч.

 

ziesel (5)

 

Электромоторы питаются от 96-вольтовых литий-ионных аккумуляторов. Батареи оборудованы автоматической системой подогрева для использования при особо низких температурах. Конечно, такая система тоже расходует энергию, но, по словам производителя, пусть лучше аккумуляторы потратят немного заряда на свой обогрев, чем потеряют половину емкости от холода.

 

ziesel (1)

 

Полного заряда батарей хватает на 4…8 часов непрерывного движения. Управление снегоходом осуществляется при помощи единственного джойстика, установленного на правом подлокотнике.

 

6_snegohod-4

 

Ездить на таком аппарате, в принципе, можно и в темноте: под подлокотниками установлены небольшие, экономичные в плане потребления энергии, но достаточно яркие светодиодные фары.

 

ziesel (3)1

 

Водитель удерживается в кресле четырехточечным ремнем безопасности, а в случае переворота его защитит рама из стальных труб.

 

Ziesel-ITW-Snow-3

 

Мелкосерийное производство снегохода уже начато, а цена базовой версии составляет около 28 000 евро.

 

 

 

Mūsu Facebook lapu
fb

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Mūsu Facebook lapu
fb