Интернет-реклама на бортах грузовиков

От современных технологий никуда не деться − даже автомобили превращаются в смартфоны на колесах. На этом процесс не останавливается. Есть вероятность, что через какое-то время даже за рулем своей машины мы не сможем спрятаться от контекстной Интернет-рекламы − нам ее будут показывать на бортах грузовиков.

 

Концерн Daimler Trucks в сотрудничестве с немецкой компанией RoadAds Interactive воплощает в жизнь любопытный проект. Упомянутая компания разработала панели-мониторы cо встроенными 4G и Wi-Fi модулями для трансляции рекламы на грузовиках.

 

Экран размером 0,9 х 1,5 метра состоит из четырех защищённых от пыли и влаги дисплеев типа E Ink, с разрешением 1440 х 2560 пикселей. Отличие таких дисплеев от жидкокристаллических или светодиодных состоит в том, что E Ink не излучают прямой свет, а значит в темное время суток не будут слепить водителей, едущих за грузовиком. За счет низкого энергопотребления дисплеи не несут большой нагрузки на электросеть грузовика.

 

IC_1701_kravas_Mercedes_truck_ads_03

 

Кроме 4G и Wi-Fi, дисплеи оборудованы GPS. Они с точностью до пяти метров определяют свое местонахождение, и, соответственно, транслируют локальную рекламу с сервера RoadAds. Например, автомобилисты смогут увидеть рекламу ближайших гостиниц, закусочных, и других потенциально полезных заведений.

 

Помимо трансляции рекламы дисплеи можно использовать для передачи важной дорожной информации − данные о заторах, ремонтах дорог по пути следования, ДТП, и т.д.

 

IC_1701_kravas_Mercedes_truck_ads_04

 

С конца прошлого года пять грузовиков некоторое время ездили по Германии в рамках испытаний, и результат признан удовлетворительным. Предзаказы на панели уже принимаются, а к зиме 2017-го года разработчики планируют продать около 1500 комплектов панелей.

 

Германские водители уже имеют возможность видеть рекламу на грузовиках. На этом показываются результаты какого-то футбольного матча между местными командами. Главное − чтобы болельщик не засмотрелся где-нибудь на автобане, на скорости 200 км/ч.
Германские водители уже имеют возможность видеть рекламу на грузовиках. На этом показываются результаты какого-то футбольного матча между местными командами. Главное − чтобы болельщик не засмотрелся где-нибудь на автобане, на скорости 200 км/ч.

 

Откуда возникла идея? Исследования показали, что даже статичная реклама на грузовиках привлекает в 2,5 раза больше внимания, чем рекламные щиты на обочине дороги. А если реклама динамическая − то она привлечет еще больше внимания. Все это хорошо, но не будет ли такая реклама чересчур сильно отвлекать водителя от дороги?

Mūsu Facebook lapu
fb