Как перевозить дома и как пиарить грузовики

Производитель грузовиков Scania отметился в одном любопытном и полезном мероприятии. За полярным кругом, в шведском городе Мальбергет из-за расширения действующего рудника власти хотели снести 30 жилых домов. Но позже было принято решение перенести их на 7 км в сторону. Для этого понадобилась куча специализированной техники, но главное − нужен был автопоезд, который способен уволочь такой вес: самый тяжелый дом весил 230 тонн. И вот тут Scania оказалась весьма кстати.

 

Дело было в октябре 2016-го года. Каждый дом был снят с фундамента, и погружен на 18-осный прицеп Nicolas MHD, который тянул 620-сильный тягач Scania 8х4. Сзади автопоезд толкала капотная Scania 8х4, удерживающая состав на спусках, и помогающая головному автомобилю на подъемах.

 

1611_house_moving-04

 

На финальном этапе дом переносят с автопоезда на новый фундамент. Сам процесс транспортировки каждого дома занимал около 1 часа. Задача усложнялась еще тем, что дома представляют историческую ценность − самый старый построен в 1909-м году. То есть, везти надо было особенно аккуратно

 

1611_house_moving-02

 

В октябре перевезена примерно половина домов, вторая половина − в ноябре. Пиар-акция получилась неплохая: Scania и в реально полезном деле поучаствовала, и возможности своих машин продемонстрировала.

 

1611_house_moving-03

 

Конечно, тягачи, способные переводить сверхтяжелые поезда есть не только у Scania, но хороший пиар на дороге не валяется, и не терпит промедления. Добрых дел на всех может не хватить, а потому кто первый успел, тот и молодец.

 

Смотрим, как это было: видеоролик с красивыми съемками с сайта Scania:

 

Mūsu Facebook lapu
fb